Логин:
Пароль:
Логин:
Пароль:
Новости
Межрегиональные
олимпиады
школьников
Официальные
документы
Контакты
Фотогалерея
Всероссийская олимпиада школьников по экологии

Приветственное слово Министра образования Оренбургской области В.А. Лабузова
Приветственное слово Председателя Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректора Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевского


Новости  
Наведут порядок на планете 11.04.2012

11 апреля торжественно завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по экологии, который проходил на базе ОГУ.

В Студенческий центр ОГУ – ДК «Россия» прибыли все участники состязаний – 225 школьников 9-11-х классов из 66 субъектов РФ. Радостные и немного взволнованные – ведь сегодня решающий день – будут объявлены результаты олимпиады.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов поздравил всех школьников с окончанием этого сложного испытания и попросил не расстраиваться тех, кто не одержал победу:

- У вас еще все впереди! - подбодрил Вячеслав Александрович.

Под громкие аплодисменты на сцену поднялись 27 человек, которых члены жюри отметили специальными призами и благодарностями Министерства образования Оренбургской области за оригинальное эссе по экологии и яркое выступление на проектном туре.

Призерами олимпиады стали 56 учащихся 9-11-х классов, двое из них – оренбуржцы – девятиклассница Анна Ляховская и десятиклассник Вячеслав Карпов. Дипломы призеров Всероссийской олимпиады по экологии за подписью министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, медали и ценные подарки им вручил ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Владимир Петрович поздравил всех участников и пожелал ребятам состояться в науке, ведь эта олимпиада хороший старт, чтобы в будущем стать ученым. Также он поблагодарил педагогов, родителей и всех тех, кто помог подготовить таких талантливых ребят.

И, наконец, наступил самый долгожданный момент – объявление победителей.

Диплом победителя Всероссийской олимпиады по экологии за подписью министра образования и науки РФ, медаль и ценные подарки министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов вручил 17 школьникам. Абсолютным победителем члены жюри единогласно признали оренбурженку, одиннадцатиклассницу из Абдулино Марию Зайцеву!

- Я немного шокирована, потому что не ожидала такого результата, - делится впечатлениями Мария. – Увлеклась экологией в 7-м классе, стала участвовать в различных олимпиадах, и вот прошла на всероссийскую. Последние несколько лет вместе с моим учителем по химии и биологии Натальей Алексеевной Селиной мы занимались определением уровня загрязнения воздуха методом лихеноиндикации, то есть по лишайникам на деревьях. В ходе наших исследований мы выяснили, что в Абдулино воздух умеренно загрязнен. Это можно объяснить тем, что город небольшой по численности населения и здесь не очень много предприятий. В будущем хотела бы связать свою жизнь с экологией, и в моих планах один из приоритетных вузов для поступления - ОГУ.

Помимо того, что победители и призеры получают право льготного поступления во все вузы страны по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады, они становятся кандидатами на присуждение премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Праздничную атмосферу вечера создали красочные номера творческих коллективов Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия»: народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», народный коллектив цирка на сцене «Антре», вокальный ансамбль «Экскурс». Они поражали зрителей фантазией, гибкостью тела и красивыми голосами.

Последний тур, он сложный самый 09.04.2012

9 апреля на базе ОГУ состоялся второй тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии.

Это последнее испытание, которое прошли участники олимпиады - 225 школьников 9-11-х классов, прибывшие в Оренбург из 66 субъектов РФ. Сегодня они защищали свои экологические проекты. О чем они?

Десятиклассник из Калининграда Олег Морозов всерьез обеспокоен нерациональным использованием Форелевого озера, в котором обитают редкие виды рыб, например судак и кумжа. В ходе своих исследований он пришел к выводу, что для их сохранения необходимо создать заказник и сделать озеро охраняемой территорией. Совместно со своими научными руководителями Олег составил примерный план строительства заказника и отправил запрос в нужные инстанции о переводе водоема в высшую рыбохозяйственную категорию. А пока старшеклассник ждет ответ, он продолжает свои наблюдения.

- Я заметил, что за все то время, пока мы проводили исследования, рыбаки стали бережнее относиться к природе: не оставляют на берегу мусор, - рассказывает Олег Морозов, - были установлены знаки, запрещающие мойку машин. Если каждый будет любить природу и заботиться о ней, то экологических проблем станет меньше.

Чтобы уникальные белгородские черноземы продолжали давать богатый урожай, одиннадцатиклассница из города Белгорода Анжела Гаджикеримова предлагает перейти на биологическое земледелие.

- В течение года с моим научным руководителем мы проводили различные опыты с почвой, в том числе определяли ее структурно-агрегатный состав, - объясняет Анжела, - и пришли к выводу, что многие показатели за сто лет ухудшились в 2,5-3 раза. И если так будет продолжаться дальше, то нам грозит опустынивание.

Школьница опытным путем определила, что из-за тяжелой сельскохозяйственной техники почва изменила свою структуру и окислилась, уменьшился плодородный слой. Выход – использовать более легкую технику, исключить применение различных химических удобрений, применять севообороты.

- Понимаю, что это большие финансовые затраты, - говорит старшеклассница, - но оно того стоит, потом природа вернет все сторицей.

Перед членами жюри стоит непростая задача: по достоинству оценить каждый проект.

- Я помню первую олимпиаду, - рассказывает ее основатель, профессор кафедры биологии и экологии Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова Дмитрий Теплов. - Тогда проекты не имели такой хорошей научной базы. Например, один участник целый год самостоятельно наблюдал за жизнью бурого медведя просто потому, что берлога животного находилась недалеко от его села. В девяностых годах этот простой дневник жизни хищника вызвал большое одобрение у членов жюри. Сегодня такие проекты не получат высокую оценку, да и сами участники интересуются природой гораздо глубже. Это уже серьезные научные работы. Ребята стали исследовать актуальные вопросы. В частности, в этом году у нас много проектов, посвященных исследованию своих учебных заведений. Ребята определяют, как должен быть озеленен школьный дворик, подбирают правильное освещение, расположение классов, размеры парт и стульев. И это не может не радовать.

Пока одни защищали проекты, другие участники олимпиады совершали экскурсию по научной библиотеке ОГУ. Школьникам показали геологический музей университета, где собрана уникальная коллекция минералов и полезных ископаемых, а также провели лекцию в музее истории ОГУ, в котором работает выставка «100 рушников России». Кроме того, в Японском информационном центре ОГУ ребята смогли пообщаться с преподавателем из Страны восходящего солнца Томоко Исибаси и прикоснуться к старинным изданиями в отделе редких и ценных книг.

Чтобы определить победителей и призеров олимпиады, члены жюри просуммируют баллы теоретического тура, проходившего 7 апреля, и результаты, полученные сегодня в ходе защиты экологических проектов. Торжественное награждение состоится 11 апреля в Студенческом центре ОГУ – ДК «Россия».

Знакомство с Оренбургом 08.04.2012

8 апреля участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии, который проходит на базе ОГУ, совершили обзорную экскурсию по Оренбургу.

Первый пункт назначения – культурный комплекс «Национальная деревня». Сюда школьников из санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово», где они проживают, доставили семь комфортабельных автобусов. Вооружившись фотоаппаратами, ребята принялись осматривать подворья.

- Мне все очень нравится, - делится впечатлениями одиннадцатиклассница из Республики Чувашия Любовь Петрова, - особенно приятно, что в «Национальной деревне» есть Чувашское подворье, только жаль, что музей был закрыт. Хотелось бы увидеть, как за пределами Республики воспринимают нашу культуру. Вообще создание такой деревни – отличная идея! Сразу ощущаешь, что Россия великая страна, и возникает такое особенное чувство сопричастности, как будто ты - часть большой мозаики.

- Погода у вас замечательная, и город красивый! – считают десятиклассницы из Калининграда Юлия Никонова и Екатерина Кривенко. - У нас масса впечатлений. Очень нравится в «Национальной деревне» - это замечательное место, где можно, не выезжая за пределы города, познакомиться с культурой и бытом различных народностей. Нам особенно понравилось Русское подворье, сразу возникает чувство гордости за Россию.

Дальше маршруты участников олимпиады разделились. Часть автобусов привезла школьников в Музей истории Оренбурга, в здании которого раньше находилась гауптвахта - специальное помещение для содержания арестованных военнослужащих. Здесь экскурсоводы рассказали ребятам о возникновении областного центра, крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева, пребывании в Оренбуржье Александра Пушкина, Владимира Даля и других известных людей. Времени хватило и на прогулку по набережной Урала, где как раз тронулся лед. Это грандиозное зрелище очень впечатлило конкурсантов.

Пока одни погружались в историю и любовались ледоходом, другие слушали лекции экскурсоводов в Оренбургском областном историко-краеведческом музее. Здесь ребята побывали в залах основания губернии, торговли, военной истории, просвещения и культуры. Экскурсоводы музея рассказали о полезных ископаемых нашей области, различных артефактах, найденных за время археологических раскопок, истории возникновения оренбургского казачества, развития образования.

Также школьники посетили Оренбургский областной музей изобразительных искусств, где им показали старинные иконы и картины знаменитых художников. Но больше всего впечатлений, особенно у мужской половины, осталось после посещения выставочного комплекса под открытым небом «Салют, Победа!».

- Мне нравится изучать военную технику, - рассказывает одиннадцатиклассник из Республики Адыгея Вадим Мелкумов, - а здесь собраны подлинные, поистине великие экспонаты – истребители, оружие, танки. Все, что помогало нашим дедам одержать победу в Великой Отечественной войне.

Затем участники олимпиады посетили Оренбургский драматический театр им. М. Горького. Они посмотрели одну из последних постановок – мюзикл «Вестсайдская история» - историю любви современных Ромео и Джульетты. Действие происходит в Нью-Йорке 60-х годов, где вражда новых Монтекки и Капулетти уничтожает двух любящих молодых людей.

Немного уставшие, но довольные участники олимпиады отправились в «Самородово», чтобы продолжили подготовку к завтрашнему решающему дню – защите своих экологических проектов.

Теоретический тур 07.04.2012

Теоретический тур позади

7 апреля прошел теоретический тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии, который проходит на базе Оренбургского госуниверситета.

Утром в фойе научной библиотеки ОГУ студенты-волонтеры вуза встретили 227 школьников 9-11 классов из различных субъектов РФ. Семь аудиторий ждали конкурсантов: листы бумаги для черновиков, ручки и карандаши, вода, шоколадки в качестве энергетической подзарядки – все было готово к началу состязания. Члены жюри приступили к выдаче заданий.

- Волнения и страхи – это все осталось на предыдущих этапах, школьном и региональном, - рассказывает одиннадцатиклассник из Челябинской области Константин Чернышов, - сюда я приехал, чтобы победить. На первый взгляд задания кажутся не такими уж сложными, на стадии подготовки с учителем по биологии мы такое проходили.

Не вызывают затруднений предложенные тесты и у одиннадцатиклассницы из Республики Алтай Валерии Фотиевой:

- Ничего сложного, в своих силах уверена.

Участникам состязаний предстоит выполнить пять видов заданий разного уровня сложности. Они были разработаны под методическим руководством Министерства образования и науки РФ и, по словам председателя жюри, декана химико-биологического факультета ОГУ Александра Русанова, не выходят за рамки школьной программы. Вопросы касаются практически всех сфер экологии, в частности, социальной и прикладной, биосферы, химии и факторов окружающей среды.

- Если кто-то из школьников не справится с заданиями теоретического тура олимпиады и наберет минимальное количество баллов, - говорит Александр Русанов, - у него есть шанс повысить свой результат при защите проекта во втором туре, который состоится 9 апреля. Победители и призеры будут определены по сумме набранных баллов.

Открытие Всероссийской олимпиады по экологии 06.04.2012

Приветствуем и желаем побед!

6 апреля состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии, которая проходит на базе Оренбургского госуниверситета.

В областной центр прибыли более 200 школьников 9-11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского, Красноярского, Алтайского, Забайкальского, Камчатского и других краев, республик и областей нашей страны. Среди конкурсантов пятеро представителей Оренбургской области. В Студенческом центре ОГУ – ДК «Россия» прошла торжественная церемония открытия олимпиады, которая в этом году отмечает свой двадцатилетний юбилей.

Школьников поприветствовали вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Исполняющая обязанности директора Департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки РФ Ольга Лесина зачитала обращение министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко к участникам олимпиады. А председатель жюри, декан химико-биологического факультета ОГУ Александр Русанов и его заместитель, доцент кафедры экологического образования и устойчивого развития Московского института открытого образования, эксперт Института устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Колесова пожелали конкурсантам большой удачи на олимпиаде и обещали честный и справедливый подход к их работам.

Праздничную атмосферу вечера создали красочные номера творческих коллективов Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия»: театр моды «Кристалл», вокальный ансамбль «Экскурс», ансамбль эстрадного танца «Жемчужинка» и цирк на сцене «Антре». В репертуаре известных далеко за пределами Оренбургского региона самодеятельных коллективов оказалось немало номеров на экологическую тему.

 
Победители и призеры
 
Список участников
олимпиады
 
Программа проведения
 
Жюри
 
Фоторепортаж
 
Видеорепортаж
Все новости